Regie

2017

2016

2015

2014

2013

  • Hamlet, Tragödie von William Shakespeare

2012

2011

2010

  • Jeanne d’Arc, Masken- und Tanztheater
  • Weil ich dich liebe, Musicalkonzert
  • Rostige Rosen, Schauspiel zur Genderthematik, UA

2009

  • Jakobs Weg, Multimediales Stück über Straßenkinder in Deutschland, UA
  • Amors Pfeile, Komödie

2008

  • Die Gesänge der Wale, Figurentheater (Neufassung)
  • Orlando, Schauspiel und Figurentheater nach Virginia Woolf
  • LiebesLeben, Stück zum Thema HIV und AIDS von Jutta Schubert, UA

2007

  • Kohlhaas, Schauspiel und Figurentheater nach Heinrich von Kleist
  • Caravaggio – Maler, Rebell, Genie, Figurentheater, UA

2006

  • Die Legende vom Weihnachtsmann, Kinderstück, UA
  • Drei Chinesen mit dem Kontrabass, Kinderstück, UA
  • Amor & Psycho, Komödie, UA

2004

  • Paganini – Die Macht der Töne, Figurentheater, UA
  • Der Die Das Schnecke, Kinderstück, UA

2003

  • Hexenpacken, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Stuttgart
  • Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen, Szenen von Christine Brückner
  • Träume von Träumen, 5 Szenen über Goya, Ovid, Freud, Dädalus und Lorca, UA
  • Mutters Courage, Schauspiel von George Tabori

2002

  • Dschungelbuch, Kinderstück nach Rudyard Kipling
  • Tochtertag, Kinderstück von Lilly Axster
  • Coming Out!, Klassenzimmerstück von Jutta Schubert, UA

2001

  • Nachbar Froschkönig, Kinderstück von Wolfgang Mennel
  • Salvador Dalí – Der große Masturbator, biografische Bühnenshow über Dalí, UA

2000

  • Es war im Bremerwald, Kinderstück von Wilfried Grote
  • Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf,
    Schauspiel von Bodo Kirchhoff
  • Heute Nacht und morgen früh, Jugendstück von Jutta Schubert, UA
  • Die kleine Hexe Wackelzahn in Bongo, Kinderstück, UA
  • Katzenwäsche, Kinderstück von Katja Kandel, UA

1999

  • Mona Alma – Variationen über Kokoschkas Puppe, Figurentheater, UA

1998

  • Das hässliche Entlein, Kinderstück
  • Es war im Bremerwald, Kinderstück von Wilfried Grote
  • Macbeth, Tragödie von William Shakespeare
  • Loriots dramatische Werke, Szenenfolge

1997

  • Die Gesänge der Wale, Figurentheater, UA
  • Die kleine Hexe Wackelzahn, Kinderstück, UA

1996

  • Dossier: Ronald Akkerman, von Suzanne van Lohuizen
  • Die Box, Umweltstück für Kinder, UA
  • Die lustigen Weiber von Windsor, Komödie von William Shakespeare
  • Karneval der Tiere, Kinderstück mit der Musik von Camille Saint-Saëns

1995

  • Kopfläuse, Figuren- und Objekttheater, UA
  • Golliwogg & Co., Kinderstück nach Children’s Corner von Claude Debussy, UA

1994

  • Lulu, Schauspiel und Figurentheater nach Frank Wedekind
  • Jacke wie Hose, Schauspiel von Manfred Karge
  • Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen, Kinderstück
    nach den Brüdern Grimm von Jutta Schubert u. Michail Bartenjew, UA
  • Die Bremer Stadtmusikanten, Kinderstück von Peter Ensikat

1993

  • Wir haben euch zum Fressen gern, Schlagerrevue
  • Das Ding, Umweltstück für Kinder, UA
  • Executor 14, Schauspiel von Adel Hakim
  • Jubiläum, Schauspiel von George Tabori